Reseña Motorola Edge 70 Fusion FIFA World Cup Edition: ¿vale la pena o estás pagando por la pelotita?

A $10,999 MXN (y en oferta desde $8,999 MXN), esta edición mundialista presume oro de 24K y espíritu futbolero. La pusimos a sudar: pantalla, batería y —sobre todo— qué tan lejos llega para jugar.

El logo bañado en oro de 24 quilates es el gancho. No es la historia. La historia es que, por lo que cuesta, Motorola armó uno de los gama-media más equilibrados de 2026: pantalla pOLED de 144 Hz, blindaje IP68/IP69 con certificación militar y una batería que aguanta un partido con alargue, penales y repetición en YouTube. El asterisco —el que a ti, que juegas, te importa— está en el motor. Vamos por partes.

Cuánto cuesta (y qué te llevas)

En México, el precio oficial en la tienda de Motorola es de $10,999 MXN por la versión de 256 GB. La buena noticia: ya se ha visto en oferta desde $8,999 MXN vía Telcel/Sanborns, con envío gratis, garantía de dos años incluida y esquemas de hasta 18 meses sin intereses (24 MSI con Citibanamex). Como referencia global, arrancó en €429.99 euros. Contra la versión estándar del Edge 70 Fusion, aquí pagas un extra por el branding oficial de la Copa: acabado texturizado tipo balón, detalles en oro 24K, fondos y tono de llamada del torneo, y la app FIFA World Cup más el juego FIFA Heroes preinstalados. Si el futbol te da igual, ese sobreprecio no compra un mejor teléfono; compra una camiseta.

Diseño y pantalla: ligero, rudo y de 144 Hz

Pesa apenas 177 gramos y es delgado, pero no frágil: certificación MIL-STD-810H y resistencia IP68/IP69 (aguanta sumersión hasta 1.5 m en agua dulce). Si se te cae la chela celebrando un gol, el teléfono ni se entera. Al frente, un panel pOLED de 6.78″, resolución 1.5K y 144 Hz protegido con Gorilla Glass 7i. Colores vivos, negros profundos y buen brillo a plena luz. Para ver partidos en el Metro o hacer scroll infinito, cumple de sobra; para gaming, esos 144 Hz son la mejor carta del equipo… con matices.

Como celular gamer: cumplidor, no bestia

Aquí está la carne. El cerebro es un Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 con GPU Adreno 810, 8 GB de RAM (ampliables por software hasta 16 GB con RAM Boost) y 256 GB de almacenamiento, sobre un Android 16 casi limpio. Es un chip de gama media-alta, no un buque insignia. En números: ronda los 800,000 puntos en AnTuTu, más o menos el nivel de un tope de gama de 2021 (piensa en un Snapdragon 888), pero gastando menos batería.

¿Qué significa eso jugando? Los competitivos ligeros —Free Fire, Call of Duty: Mobile, PUBG Mobile— corren fluidos, y es justo ahí donde los 144 Hz de la pantalla se lucen. Los gacha AAA son otra cosa: en pruebas del propio Snapdragon 7s Gen 3, Genshin Impact en gráficos altos con 60 fps activado promedia alrededor de 37 fps, con el equipo calentando hasta ~45 °C pero sin volverse un comal. Para Genshin, Wuthering Waves o Honkai: Star Rail estables, lo sensato es bajar a gráficos medios. Traducción: para el 90% de lo que juega la banda, va sobrado; si tu vida es exprimir gacha AAA a 60 fps en ultra, este no es tu equipo.

Batería y carga: el verdadero MVP

Donde Motorola casi nunca falla es en autonomía, y aquí anota golazo. La versión que se vende en México monta una batería de 5,200 mAh que, en uso promedio (redes, videos, música, correo), te lleva a la noche con 30-40% de sobra. Y cuando andas contra el reloj, el cargador TurboPower de 68 W —que, gracias a Dios, sí viene en la caja— hace el trabajo pesado en poco más de 40 minutos. Para sesiones largas de juego es un alivio: difícilmente te deja tirado a medio ranked.

Cámaras: competentes, sin milagros

El trío: principal de 50 MP (Sony LYTIA 710 con OIS) que rinde bien de día, con enfoque rápido y buen rango dinámico; ultrawide de 13 MP que cumple para fotos grupales pero mete ruido en penumbra; y frontal de 32 MP más que suficiente para selfies en el estadio y videollamadas, aunque la IA a veces suaviza de más. Es un sistema resolutivo, no un ganador de concursos.

¿Vale la pena?

Como teléfono, es una compra sensata: pantalla impecable, batería inagotable, chasis a prueba de descuidos y software limpio que envejece bien. Como celular gamer, es un cumplidor honesto: brilla en competitivos gracias a sus 144 Hz y se defiende en todo lo demás, pero su Snapdragon 7s Gen 3 le pone techo a los gacha más exigentes. Y sobre la edición FIFA: si eres coleccionista y quieres un equipo principal que aguante años con un toque de exclusividad sobria, el oro de 24K se justifica. Si el Mundial te da lo mismo, ve por el Edge 70 Fusion estándar y guárdate la diferencia para juegos. Sin humo: cumple exactamente lo que promete.

Ficha técnica rápida

PantallapOLED 6.78″, 1.5K, 144 Hz, Gorilla Glass 7i
ProcesadorSnapdragon 7s Gen 3 (GPU Adreno 810)
RAM / Almacen.8 GB (hasta 16 GB c/ RAM Boost) / 256 GB
Batería / Carga5,200 mAh (versión MX) · TurboPower 68 W en caja
Cámaras50 MP OIS + 13 MP UW · 32 MP frontal
ResistenciaIP68 / IP69 · MIL-STD-810H
Peso / SO177 g · Android 16 (casi stock)
Precio MX$10,999 (oferta desde $8,999) · Global: €429.99